Skip navigation

Sportlerehrung 2006

Verliehen wurden in diesem Jahr in der Einzelwertung:

  • 10 Goldmedaillen
  • 8 Silbermedaillen
  • 9 Bronzemedaillen

Mannschaftswertung:

  • 2 Silbermedaillen
  • 3 Bronzemedaillen

Die geehrten Sportlerinnen und Sportler sind in folgenden 11 Sportarten zu Hause:

Golf, Einradfahren, Judo, Springreiten, Breitensport, Hockey, Leichtathletik, Beach-Volleyball, Volleyball, Rhythmische Sportgymnastik und Schießenl.

Herr Sean Einhaus (Golfclub St. Leon- Rot Heidelberg):
Goldmedaille
Sportart: Golf

Schüler Nicolai Ziegler (Westfalia Gemen):
Goldmedaille
Sportart: Einradfahren

Schülerin Kristin Hülskamp (Westfalia Gemen):
Goldmedaille
Sportart: Einradfahren

Herr Shkumbin Dautaj (TB Duisburg-Rheinhausen e.V.):
Goldmedaille
Sportart: Judo

Herr Marcus Ehning (Zucht-, Reit- und Fahrverein Borken):
Goldmedaille
Sportart: Springreiten

Herr Johannes Ehning (Zucht-, Reit- und Fahrverein Borken):
Goldmedaille
Sportart: Springreiten

Herr Hubert Heselhaus (SV Adler Weseke):
Goldmedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Frau Helga Schmied (SV Adler Weseke):
Goldmedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Werner Marpert (LC Borken):
Goldmedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Michael Steinmann (LC Borken):
Goldmedaille
Sportart: Hockey

Frau Hanna Janson (Westfalia Gemen):
Silbermedaille
Sportart: Einradfahren

Schüler Matthias Hillenbrand (Westfalia Gemen):
Silbermedaille
Sportart: Einradfahren

Frau Annika Kreilkamp (LC Borken):
Silbermedaille
Sportart: Leichtathletik

Schülerin Kathrin Bengfort (RC Borken):
Silbermedaille
Sportart: Beach-Volleyball

Schülerin Anne Paß (RC Borken):
Silbermedaille
Sportart: Beach-Volleyball, Volleyball

Schülerin Verena Feldevert (TUB Bocholt):
Silbermedaille

Sportart: Volleyball

Schülerin Lena Göring (TUB Bocholt):
Silbermedaille
Sportart: Volleyball

Herr Michael Stoll (RC Borken):
Silbermedaille

Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Mannschaft der rhythmischen Sportgymnastik (TV Borken):
Silbermedaille für den Verein und Silberanstecknadeln für die Sportlerinnen.
Sportart: Rhythmische Sportgymnastik

Westfälische Meisterschaften in Dortmund
- 1. Platz in der Juniorenwettkampfklasse. Besetzung: Nicole Horn, Sophie Nowack, Nadine Böing, Svenja Stuff, Rika Burhoff und Mareike Schweers.

Hockey Mannschaft Knaben/Mädchen D des LC Borken:
Silbermedaille für den Verein und Silberanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
Sportart: Hockey

Westfalenmeisterschaft in Datteln
- 1. Platz in der Besetzung Leon Arndt, Aron Arndt, Ina Blanke, Emilia Brinkmann, Hannah Botschen, Josephine Ehling, Daniel Gördes, Michael Gördes, Matthias Lorenz, Krimhild Lorenz, Paula-Sophie Rommel, Anna-Marie Spieker, Lutz Schlüter, Justus Sümpelmann, Lucas Tenhaken.

Herr Karsten Henkelmann (Schieß Sport Verein Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Schießen

Herr Josef Ciethier (SG Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Wilhelm Eiting (SG Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Berthold Happe (SG Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Karl-Friedrich Lohmann (RC Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Frau Rose Müller (TV Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Frau Waltraud Heselhaus (SV Adler Weseke):
Bronzemedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Gerd Jakubowski (SV Adler Weseke):
Bronzemedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Paul Terodde (SV Adler Weseke):
Bronzemedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen) 

Hockey Mannschaft Knaben C des LC Borken:
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
Sportart: Hockey

Westfalenmeisterschaft in Dortmund
- 2. Platz in der Besetzung Leon Arndt, Antonia Brinkmann, Lucas Bussmann, Jonathan Ehling, Jacob Giesing, Daniel Gördes, Martin Reukes, Raphaela Rommel, David Schlüter, Lutz Schlüter, Felix Sümpelmann, Lennart Steuer.

Mannschaft der rhythmischen Sportgymnastik (TV Borken):
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Sportlerinnen.
Sportart: Rhythmische Sportgymnastik

Westfälische Meisterschaften in Dortmund
- 2. Platz in der Kinderleistungsklasse der 8 – 10-jährigen (KLK 8 - 10.) Besetzung: Saskia Zimmermann, Laura Stegger, Sophia Lechler, Carolin Schweers und Milena Sieverding.

Mannschaft der rhythmischen Sportgymnastik (TV Borken):
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Sportlerinnen
Sportart: Rhythmische Sportgymnastik

Westfälische Meisterschaften in Dortmund
- 2. Platz Freie Wettkampf Klasse (FWK). Besetzung: Christina Schweers, Lena Hülsbrink, Janina Ebbert, Anika Klapsing, Johanna Gesing.