Skip navigation

Sportlerehrung 2007

Verliehen wurden in diesem Jahr in der Einzelwertung:

  • 9 Goldmedaillen
  • 3 Silbermedaillen
  • 12 Bronzemedaillen

Mannschaftswertung:

eine Goldmedaille
(dazu 9 Gold-Anstecknadeln für die Mannschaftsmitglieder)

eine Silbermedaille
(dazu 8 Silber-Anstecknadeln für die Mannschaftsmitglieder)

und
sechs Bronzemedaillen
(dazu insgesamt 31 Bronze-Anstecknadeln für die Mannschaftsmitglieder)

Die geehrtenn Sportlerinnen und Sportler sind in folgenden 11 Sportarten zu Hause:

Golf, Einradfahren, Judo, Reiten (Springreiten und Dressurreiten), Taekwondo, Hockey, Rettungsschwimmen, Beach-Volleyball, Rhythmische Sportgymnastik, Segelfliegen und Breitensport.

  • Herr Sean Einhaus (Golfclub St. Leon- Rot Heidelberg):
    Goldmedaille
    Sportart: Golf
  • Schüler Nicolai Ziegler (Westfalia Gemen):
    Goldmedaille
    Sportart: Einradfahren
  • Schülerin Kristin Hülskamp (Westfalia Gemen):
    Goldmedaille
    Sportart: Einradfahren
  • Schüler Matthias Hillenbrand (Westfalia Gemen):
    Goldmedaille
    Sportart: Einradfahren
  • Frau Gabriele Bykowski (Westfalia Gemen):
    Goldmedaille
    Sportart: Einradfahren
  • Herr Shkumbin Dautaj (TB Duisburg-Rheinhausen):
    Goldmedaille
    Sportart: Judo
  • Herr Marcus Ehning (Zucht-, Reit- und Fahrverein Borken):
    Goldmedaille
    Sportart: Springreiten
  • Frau Andrea Terbuyken (DLRG Borken):
    Goldmedaille
    Sportart: Rettungsschwimmen
  • Herr Rudi Vogt (SV Adler Weseke):
    Goldmedaille
    Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)
  • Einrad Hockey-Mannschaft (Westfalia Gemen):
    Goldmedaille für den Verein
    und Goldanstecknadeln für die Sportler/innen

    Sportart: Einradfahren

    XIII. Weltmeisterschaften in Langenthal, Schwitzerland
    - 9. Platz von beachtlichen 29. Startern. Besetzung: Ricarda Böing, Andrea Klüppel, Gabriele Bykowski, Geschwister Hannah und Debora Janson, Kristin Hülskamp, Nicolai Ziegler, Mareike Hillenbrand, Matthias Hillenbrand.
  • Herr Jörg Weidemann (Luftsportverein Borken):
    Silbermedaille
    Sportart: Segelfliegen
  • Frau Kathrin Bengfort (RC Borken):
    Silbermedaille
    Sportart: Beach-Volleyball 
  • Frau Anne Paß (RC Borken):
    Silbermedaille
    Sportart: Beach-Volleyball
  • Hockey Mannschaft Knaben C-Jugend (LC Borken):
    Silbermedaille für den Verein
    und Silberanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer

    Sportart: Hockey

    Westfalenmeisterschaft in Dortmund
    - 1. Platz in der Besetzung: Leon Arndt, Jakob Giesing, Daniel Görde, Timothy Olbrisch, Lennart Steuer, Matthias Lorenz, Lutz Schlüter, Felix Sümpelmann
  • Herr Emil Bechtold (Judo Club Borken):
    Bronzemedaille
    Sportart: Judo
  • Herr Nils Leuker (Judo Club Borken):
    Bronzemedaille
    Sportart: Judo
  • Frau Ann Kathrin Wilting (Zucht-, Reit- und Fahrverein Borken):
    Bronzemedaille
    Sportart: Dressurreiten
  • Frau Jenna Strauch (Zucht-, Reit- und Fahrverein Borken):
    Bronzemedaille
    Sportart: Dresurreiten
  • Schülerin Saskia Zimmermann (TV Borken):
    Bronzemedaille
    Sportart: Rhythmische Sportgymnastik
  • Frau Viktoria Kuhn (Tae-Kwon-Do Club Baek-Ho Borken):
    Bronzemedaille
    Sportart: Taekwondo
  • Herr Marc Lickmann (Tae-Kwon-Do Club Baek-Ho Borken):
    Bronzemedaille
    Sportart: Taekwondo
  • Frau Friederike Evers (DLRG Borken):
    Bronemedaille
    Sportart: Rettungsschwimmen
  • Herr Stefan Terbuyken (DLRG Borken):
    Bronzemedaille
    Sportart: Rettungsschwimmen
  • Frau Doris Niestegge (DLRG Borken):
    Bronzemedaille
    Sportart: Rettungsschwimmen
  • Herr Werner Schepers (RC Borken):
    Bronzemedaille
    Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)
  • Frau Wilma Teegen (Westfalia Gemen):
    Bronzemedaille
    Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)
  • Mannschaft der rhythmischen Sportgymnastik (TV Borken):
    Bronzemedaille für den Verein
    und Bronzeanstecknadeln für die Sportlerinnen

    Sportart: Rhythmische Sportgymnastik

    Westfälische Meisterschaften in Verl
    - 2. Platz in der Jugendwettkampfklasse. Besetzung: Nicole Horn, Sophie Nowak, Mareike Schweers, Nadine Böing, Svenja Stuff und Rika Burhoff.
  • Mannschaft der rhythmischen Sportgymnastik (TV Borken):
    Bronzemedaille für den Verein
    und Bronzeanstecknadeln für die Sportlerinnen

    Sportart: Rhythmische Sportgymnastik)

    Westfälische Meisterschaften in Verl
    - 2. Platz Freie Wettkampf Klasse (FWK). Besetzung: Christina Schweers, Lena Hülsbrink, Janina Ebbert, Anika Klapsing, Johanna Gesing.
  • Jugendmannschaft der DLRG Borken
    Bronzemedaille für den Verein
    und Bronzenstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer

    Sportart: Rettungsschwimmen

    Westdeutsche Meisterschaften in Gelsenkirchen
    - 5. Platz in der Altersklasse 12. Besetzung: Christian Abbing, Jonas Meteling, Jonas Fischer, Simon Terbuyken, Florian Niestegge.
  • Jugendmannschaft der DLRG Borken
    Bronzemedaille
    für den Verein
    und Bronzenstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
    Sportart: Rettungsschwimmen

    Westdeutsche Meisterschaften in Gelsenkirchen
    - 6. Platz in der Altersklasse 13/14. Besetzung Julian Terbuyken, Fabian Haas, Eric Mönning, Lutz Reckert, Matthias Enck.
  • Jugendmannschaft der DLRG Borken
    Bronzemedaille für den Verein
    und Bronzenstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer

    Sportart: Rettungsschwimmen)

    Westdeutsche Meisterschaftn in Gelsenkirchen
    - 3. Platz in der Altersklasse 15/16. Besetzung: Sebastian Kleen, Martin Zechner, Manuel Terbuyken, Moritz Thesing, Christian Roers.
  • Herren-Mannschaft der DLRG Borken
    Bronzemedaille für den Verein
    und Bronzenstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
    Sportart: Rettungsschwimmen

    Deutsche Senioren Meisterschaften in Duderstadt
    - 8. Platz in der Besetzung Christian Terbuyken, Stefan Terbuyken, Jörg Blicker, Hans-Jürgen Meteling, Werner Schötteler.