Skip navigation

Sportlerehrung 2008

Verliehen wurden in diesem Jahr in der Einzelwertung:

  • 9 Goldmedaillen
  • 10 Silbermedaillen
  • 11 Bronzemedaillen

Mannschaftswertung:

  • 2 Silbermedaillen
  • 8 Bronzemedaillen

Die geehrten Sportlerinnen und Sportler sind in folgenden 14 Sportarten zu Hause:

Golf, Einradfahren, Judo, Springreiten,  Segelfliegen, Rollstuhlbadminton,  Breitensport, Beach-Volleyball, Rettungsschwimmen, Leichtathletik, Rhythmische Sportgymnastik, Voltigieren, Schießen und Hallen-Volleyball.

 

Herr Sean Einhaus (Golfclub St. Leon-Rot Heidelberg):
Goldmedaille
Sportart: Golf

Herr Nicolai Ziegler (Westfalia Gemen):
Goldmedaille
Sportart: Einradfahren

Frau Kristin Hülskamp (Westfalia Gemen):
Goldmedaille
Sportart: Einradfahren

Herr Shkumbin Dautaj (JC Borken):
Goldmedaille
Sportart: Judo

Herr Marcus Ehning (Zucht-, Reit- und Fahrverein Borken; ZRFV Borken):
Goldmedaille
Sportart: Springreiten

Herr Jörg Weidemann (Luftsportverein Borken):
Goldmedaille
Sportart: Segelfliegen

Herr Siegmund Mainka (RBG Dortmund):
Goldmedaille
Sportart: Rollstuhlbadminton / Segeln der Behinderten

Herr Franz Müller (RC Borken):
Goldmedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Heinrich Albersmann (RC Borken):
Goldmedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Schüler Matthias Hillenbrand (Westfalia Gemen):
Silbermedaille
Sportart: Einradfahren

Schülerin Hannah Hying (Westfalia Gemen):
Silbermedaille
Sportart: Einradfahren

Schüler Jan Hying (Westfalia Gemen):
Silbermedaille
Sportart: Einradfahren

Frau Anne Lensing (SV Burlo):
Silbermedaille
Sportart: Beach-Volleyball

Frau Eva-Maria Franzmann (SV Burlo):
Silbermedaille

Sportart: Beach-Volleyball

Frau Andrea Terbuyken (DLRG Borken):
Silbermedaille
Sportart: Rettungsschwimmen

Schüler Daniel Gördes (LAZ Rhede):
Silbermedaille
Sportart: Leichtathletik

Herr Karl-Heinrich Dolberg (RC Borken):
Silbermedaille
Sportart: Breitensport

Herr Karl-Heinz van Üüm (SV Adler Weseke)
Silbermedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Dr. Heinrich Comes (SV Adler Weseke):
Silbermedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Mannschaft der rhythmischen Sportgymnastik (TV Borken):
Silbermedaille für den Verein und Silberanstecknadeln für die Sportlerinnen
Sportart: Rhythmische Sportgymnastik

Westfälische Meisterschaften in Friedrichsdorf
- 1. Platz Schüler Wettkampf Klasse (SWK). Besetzung: Sophia Lechler, Saskia Zimmermann, Katharina Höing, Carolin Schweers und Milena Sieverding

Voltigiergruppe (ZRFV Borken):
Silbermedaille für den Verein und Silberanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
Sportart: Voltigieren

Deutsche Meisterschaften in Orscholz/Saarland
- 4. Platz in der Besetzung: Nicola Robers, Marina Mötting, Theresa Weddeling, Sonja Gehlen, Natascha Tenhaaf, Wiebke Evers, Caroline Evers und Karolin Gleis

Herr Nils Leuker (Judo Club Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Judo

Herr Emil Bechtold (Judo Club Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Judo

Frau Luise Heselhaus (Judo Club Kolping Bocholt):
Bronzemedaille
Sportart: Judo

Schülerin Saskia Zimmermann (TV Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Rhythmische Sportgymnastik

Frau Sophie Nowak (TV Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Rhythmische Sportgymnastik

Schülerin Sophia Lechler (TV Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Rhythmische Sportgymnastik

Herr Karsten Henkelmann (Schieß Sport Verein Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Schießen

Frau Friederike Evers (DLRG Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Rettungsschwimmen

Herr Jörg Blicker (DLRG Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Rettungsschwimmen

Schüler Tinus Enning (DLRG Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Rettungsschwimmen

Frau Agnes Warmers (SV Adler Weseke):
Bronzemedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

E-Jugend-Mannschaft des RC Borken
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
Sportart: Hallenvolleyball

Westdeutsche Meisterschaften in Essen:
- 2. Platz. Besetzung: Fabienne Meis, Lisanne Meis, Jana Braakhuis, Lynn Braakhuis, Luisa Bese, Valentina Sommi, Christine Seyer, Miriam Finke

Mannschaft der rhythmischen Sportgymnastik (TV Borken):
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Sportlerinnen
Sportart: Rhythmische Sportgymnastik

Westfälische Meisterschaften in Friedrichsdorf
- 2. Platz in der Jugendwettkampfklasse. Besetzung: Nicole Horn, Sophie Nowak, Nadine Böing, Linda Jensen und Rika Burhoff

Mannschaft der rhythmischen Sportgymnastik (TV Borken):
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Sportlerinnen
Sportart: Rhythmische Sportgymnastik

Westfälische Meisterschaften in Friedrichsdorf
- 3. Platz Freie Wettkampf Klasse (FWK). Besetzung: Christina Schweers, Mareike Schweers, Lena Hülsbrink, Janina Ebbert, Anika Klapsing, Johanna Gesing.

Jugend-Mannschaft der DLRG Borken
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
Sportart: Rettungsschwimmen

Westdeutsche Meisterschaften in Gelsenkirchen
- 2. Platz bei den Landesmeisterschaften in Gelsenkirchen. Altersklasse 12. Besetzung: Tinus Enning, Jonas Meteling, Jonas Fischer, Benedikt Thesing, Florian Niestegge
- 6. Platz bei den Deutschen Meisterschaften in der gleichen Besetzung in Duisburg

Jugend-Mannschaft der DLRG Borken
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
Sportart: Rettungsschwimmen

Westdeutsche Meisterschaften in Gelsenkirchen
- 4. Platz in der Altersklasse 15/16. Besetzung: Sebastian Kleen, Martin Zechner, Eric Mönning, Lutz Reckert und Julian Terbuyken

Mannschaft der DLRG Borken
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
Sportart: Rettungsschwimmen

Westdeutsche Meisterschaften in Gelsenkirchen
- 4. Platz in der Altersklasse 17/18. Besetzung: Stefan Niestegge, Philip Niestegge, Manuel Terbuyken, Tobias Stegemann, David Lorenz

Damen-Mannschaft der DLRG Borken
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmerinnen
Sportart: Rettungsschwimmen

Deutsche Senioren Meisterschaften in Bietigheim Bissingen
- 6. Platz in der Besetzung: Doris Niestegge, Andrea Terbuyken, Dagmar Fischer und Birgit Nienhaus

Herren-Mannschaft der DLRG Borken
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
Sportart: Rettungsschwimmen

Deutsche Senioren Meisterschaften in Bietigheim Bissingen
- 8. Platz in der Besetzung Christian Terbuyken, Stefan Terbuyken, Jörg Blicker, Hans-Jürgen Meteling, Werner Schötteler