Skip navigation

Sportlerehrung 2009

Verliehen wurden in diesem Jahr in der Einzelwertung:

  • 15 Goldmedaillen
  • 11 Silbermedaillen
  • 10 Bronzemedaillen

Mannschaftswertung:

  • 1 Goldmedaille
  • 2 Silbermedaillen
  • 8 Bronzemedaillen

Die geehrten Sportlerinnen und Sportler sind in folgenden 12 Sportarten zu Hause:

Segeln (Behindertensport), Rollstuhl-Badminton, Golf, Einradfahren, Judo, Rettungsschwimmen, Reiten (Springreiten, Dressurreiten), Schießen, Volleyball, Rhythmische Sportgymnastik, Fußball (Jugendfußball) und Breitensport

 

Herr Siegmund Mainka (RBG Dortmund):
Goldmedaille
Sportart: Rollstuhlbadminton / Segeln der Behinderten

Herr Sean Einhaus (Golfclub St. Leon- Rot Heidelberg):
Goldmedaille
Sportart: Golf

Herr Nicolai Ziegler (Westfalia Gemen):
Goldmedaille
Sportart: Einradfahren

Schüler Jan Hying (Westfalia Gemen):
Goldmedaille
Sportart: Einradfahren

Frau Andrea Terbuyken (DLRG Borken):
Goldmedaille
Sportart: Rettungsschwimmen

Frau Doris Niestegge (DLRG Borken):
Goldmedaille
Sportart: Rettungsschwimmen

Herr Jörg Blicker (DLRG Borken):
Goldmedaille
Sportart: Rettungsschwimmen

Herr Werner Schötteler (DLRG Borken):
Goldmedaille
Sportart: Rettungsschwimmen

Herr Hans-Jürgen Meteling (DLRG Borken):
Goldmedaille
Sportart: Rettungsschwimmen

Herr Stefan Terbuyken (DLRG Borken):
Goldmedaille
Sportart: Rettungsschwimmen

Herr Christian Terbuyken (DLRG Borken):
Goldmedaille
Sportart: Rettungsschwimmen

Herr Hans-Jochen Meier (SG Borken):
Goldmedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Udo Oppermann (SG Borken):
Goldmedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Heinrich Nießing (RC Borken):
Goldmedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Mannschaft der DLRG Borken 4 x 50 m Obstacle Relay (Hindernisschwimmen):
Goldmedaille für den Verein und Goldanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
Sportart: Rettungsschwimmen

Herr Marcus Ehning (Zucht-, Reit- und Fahrverein Borken; ZRFV Borken):
Silbermedaille
Sportart: Springreiten

Herr Johannes Ehning (Zucht-, Reit- und Fahrverein Borken; ZRFV Borken):
Silbermedaille
Sportart: Springreiten

Schüler Matthias Hillenbrand (Westfalia Gemen):
Silbermedaille
Sportart: Einradfahren

Schülerin Hannah Hying (Westfalia Gemen):
Silbermedaille
Sportart: Einradfahren

Schüler Tinus Enning (DLRG Borken):
Silbermedaille
Sportart: Rettungsschwimmen

Herr Karsten Henkelmann (Schießsportverein Borken):
Silbermedaille
Sportart: Schießen

Frau Luise Heselhaus (Judo Club Kolping Bocholt):
Silbermedaille
Sportart: Judo

Frau Erna Franzmann (Westfalia Gemen):
Silbermedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Peter Gotsch (RC Borken):
Silbermedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Norbert Rudolf (RC Borken):
Silbermedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Alfons Loick (SV Adler Weseke):
Silbermedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

D-Jugend-Mannschaft des RC Borken:
Silbermedaille für den Verein und Silberanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
Sportart: Hallenvolleyball

Mannschaft der rhythmischen Sportgymnastik (TV Borken):
Silbermedaille für den Verein und Silberanstecknadeln für die Sportlerinnen
Sportart: Rhythmische Sportgymnastik

Frau Ann-Kathrin Wilting (ZRFV Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Dressurreiten

Frau Sophie Nowak (TV Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Rhythmische Sportgymnastik

Herr Lutz Reckert (DLRG Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Rettungsschwimmen

Schülerin Marleen Schlusemann (DLRG Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Rettungsschwimmen

Herr Nils Leuker (Judo Club Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Judo

Herr Emil Bechtold (Judo Club Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Judo

Herr Ulrich Heselhaus (Judo Club Kolping Bocholt):
Bronzemedaille
Sportart: Judo

Herr Josef Fischedick (SG Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Harald Schedautzke (SG Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Herr Werner Hartrampf (SG Borken):
Bronzemedaille
Sportart: Breitensport (Sportabzeichen)

Jugend-Mannschaft der DLRG Borken:
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmerinnen
Sportart: Rettungsschwimmen

Jugend-Mannschaft der DLRG Borken:
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
Sportart: Rettungsschwimmen

Jugend-Mannschaft der DLRG Borken:
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
Sportart: Rettungsschwimmen

Jugend-Mannschaft der DLRG Borken:
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
Sportart: Rettungsschwimmen

Mannschaft der DLRG Borken:
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Mannschaftsteilnehmer
Sportart: Rettungsschwimmen

Mannschaft der rhythmischen Sportgymnastik (TV Borken):
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Sportlerinnen
Sportart: Rhythmische Sportgymnastik

 

Mannschaft der rhythmischen Sportgymnastik (TV Borken):
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Sportlerinnen
Sportart: Rhythmische Sportgymnastik

D-Jugend-Mannschaft im Fußball (SG Borken):
Bronzemedaille für den Verein und Bronzeanstecknadeln für die Sportler
Sportart: Fußball